Т.к. мы с мужем в разводе почти 14 лет, и муж не общается с ребенком с самого рождения, сын хочет взять отчество своего дедушки.
Светлана,здравствуйте.
Обязательное условие для смены ФИО – сыну должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество он может в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО ему понадобится согласие обоих родителей..
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вам сообщат.
Светлана,здравствуйте.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.