Москва, 28.02.2020, 14:05

Основание на зкспертизу

Вопрос №17018073 из г. Москва
опубликован 28.02.2020, 14:05
Какое основание предоставить суду для проведения экспертизы. По лингвистическим особенностям терминологической лексики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать детали дела.

28.02.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Судом неверно истолкован термин. Решение суда строилось исключительно на толковании этого термина. Данное толкование разъяснено в ГОСТе, таким образом любая экспертиза примет соответствующее толкование. Нужно узаконить эту экспертизу. Все инстанции по основному делу проиграли.

28.02.2020, 14:20

Если все инстанции уже "проиграли" то к какому суду вы хотите обратится с просьбой о проведении экспертизы? Ходатайствовать о проведении экспертизы нужно было в первой инстанции и если первая откажет, тогда в апелляции.

28.02.2020, 14:27

Новые основания или по вновь открывшимся.

28.02.2020, 14:29

Звучит красиво, но в вашем случае вряд ли применимо

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

28.02.2020, 14:36

Неправильно выразился. По тому же предмету, но по другим основаниям. Законом не запрещено!

28.02.2020, 14:40

В таком случае возможно, либо меняйте истца.

28.02.2020, 14:59