Нижний Тагил, 28.02.2020, 14:02

Могу ли я отказаться подписывать свои показания у следователя.

Вопрос №17018202 из г. Нижний Тагил
опубликован 28.02.2020, 14:02
Могу ли я отказаться подписывать свои показания у следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подозреваемый, обвиняемый может отказаться от подписи в протоколе допроса, свидетель же не имеет такого права, поскольку несет ответственность за отказ от дачи показаний - отказ от подписи в протоколе может быть расценен как отказ от дачи показаний.

28.02.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

28.02.2020, 14:27

Каждый вправе не свидетельствовать против себя и своих близких.

28.02.2020, 14:43

Мои показания могут быть применены против меня.

28.02.2020, 14:39

Как поступить тогда если следователь пишет с моих слов и просит подписать с моих слов записанно верно мною прочитано.

28.02.2020, 14:46

Добрый день. Если у вас есть замечания вы можете их внести.

28.02.2020, 14:50

Подпишите и укажите ниже, с чем из написанного вы не согласны. Можно до подписания обсудить текст и попросить скорректировать его в тех местах, где по вашему мнению информация подана не так как вы озвучивали, чтобы не писать замечания. Если следователь отказывается менять текст, то пишите ниже все с чем вы не согласны по тексту.

28.02.2020, 14:59

Следователь руководствуется ранее пройденным мною полиграфом!

Якобы я солгал на некоторые вопросы.

28.02.2020, 15:07

Укажите какой у вас статус в этом деле.

28.02.2020, 15:12

На данный момент как свидетель.

28.02.2020, 15:15

Если эти показания касаются только Вас, то Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ. Кроме того, если Вы не согласны с текстом протокола допроса, Вы можете заявить ходатайство следователю о своем несогласии и повторном допросе.

28.02.2020, 15:55