Как восстановить право на наследство после пропуска срока и наличия других наследников?
У меня такой вопрос:
У моего кума умерла мама, он не вступил в наследство в течении 6 месяцев, так как, он стоял в очереди на жилищный сертификат. Он получил сертификат и купил жилье. Спустя 4 года он хочет подать в суд на вступление в наследство. Кроме его есть еще наследники: его старший брат и отец.
Мой вопрос: Сможет ли он восстановить право на наследство, и будут ли ему нужны отказы от других наследников?
Лучший ответ
Елена,
Чтобы суд восстановил пропущенный срок принятия наследства, нужны уважительные причины пропуска срока. Судя по вопросу, таких причин нет.
Есть и другой вариант - можно заявить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок и доказать это.
Благодарю Вас!
Через суд может конечно, а содержание иска зависит от того кто фактически содержал это имущество.
Наконец-то все понятно, благодарю!