Неделя 30 беременности - нужно ли ходить на работу до получения больничного листа?

Вопрос №17018385 из г. Курган
опубликован 28.02.2020, 14:49
28 февраля 30 недель, но врач сказала, что больничный лист выдаст при след. Приеме 06.03, должны ли я ходить на работу до того пока не отнесу больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Врач Вам продлила ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (а не "больничный лист") согласно положений «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, до 06 марта 2020 года. А поэтому Вы на работу из-за временной нетрудоспособности не обязаны выходить до 06.03.2020

Если на следующем приеме у врача 06.03.2020, он закроет Вам этот листок нетрудоспособности именно 06.03.2020, то с 10 марта Вам придется выходить на работу (после 06 марта - ТРИ нерабочих дня).

Если речь идет о предстоящем отпуске по беременности и родам, то обязаны выходить на работу до 06.03.2020!

Удачи Вам и здоровья.

28.02.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!Ваш ответ верный!Удачи во всем!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, нужно ходить на работу, поскольку отпуск по беременности Вам не может быть предоставлен без листка нетрудоспособности (больничного).

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно пункту 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

28.02.2020, 14:56

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления женщины и листка нетрудоспособности.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

28.02.2020, 14:56

Да, должны ходить на работу, в противном случае могут уволить за прогул (ст.81 п.6 п.п. "а").

28.02.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так больничный оформлен 28 февраля, но отдадут мне его 06.03

28.02.2020, 15:13

Тогда с 28 можно не ходить на работу.

28.02.2020, 15:14

Никакой "больничный" Вам не оформят и не отдадут Вам 06.03.2020

Вы получите у врача ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ 06.03.2020 г. на основании «Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Уволить Вас беременную работодатель ни за прогулы, ни за опоздания ежедневные на работу, увы, не сможет, так как Вас защищает статья 261 Трудового кодекса РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что переживать Вам из-за того, что Вы получите ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ только 06.03.2020, нет никаких оснований.

Будьте здоровы!

28.02.2020, 15:20