Если нет регистрации, можно ли получить медицинский полис?
Здравствуйте. Согласно п. 1.Ст. 10 ФЗ РФ «Об обязательном медицинском страховании»:
«Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации». Следовательно, в данной статье не предусмотрено ограничений связанных с регистрацией по месту жительства.
Вам необходимо лично либо через своего представителя подать заявление о выборе страховой мед. организации.
Порядок предусмотрен Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108-н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" в разделе II-ом. Таким образом, заявление подается либо в письменной форме в мед. страховую организацию, либо в эл. форме через сайт гос. услуги, или через официальный сайт территориального фонда обязательного мед. страхования.