Как подать заявление на признание недееспособным алкоголика и сколько стоит судебно-психиатрическая экспертиза?
Хочу подать в суд заявление на признание недееспособным моего брата, он хронический алкоголик и после госпитализации находится в невменяемом состоянии. В таком случае суд назначает судебно психиатрическую экспертизу? Оплачивать экспертизу придется мне? сколько это может стоить?
Проведение экспертизы в данной категории дел обязательно. В соответствии с ч. 2 со. 284 гпк рф Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, то есть экспертизу вы не оплачиваете.
Поскольку брат страдает алкоголизмом, а состояние невменяемости в настоящее время скорее всего связано с длительным запоем, из которого в ПНД его рано или поздно выведут, то Вы можете признать его ограничено дееспособным (ст.30 ГК РФ). Недееспособным могут признать только психически больного человека (ст.29 ГК РФ). При этом психический диагноз должен быть установлен психиатром.
Наталья, в данном случае вы ничего оплачивать не будете, но брата вы можете признать только ограниченно дееспособным.