Саратов, 28.02.2020, 16:33

Что делать, если у меня кредит и я не могу его платить из-за декретного отпуска и банкротства работодателя - арестованы карты, но можно ли тронуть детское пособие? Могут ли конфисковать квартиру, куплен

Вопрос №17019084 из г. Саратов
опубликован 28.02.2020, 16:33
Как быть, если я оформила кредит и в данной момент у меня не предоставляется возможности его платить, так как нахожусь в декретном отпуске. Я и муж работали в одной организации, которая была признана банкротом и пришлось уволиться по собственному желанию. Муж работает в такси, то есть не официально. Заработка хватает только на проживание. Вчера получила СМС-оповещение, что карта и универсальный счет в отделении Сбербанка арестовали, а карту МИР, оформленная так же в Сбербанке для перечисления детского пособия активна. Это значит, что детское пособие не тронут? Или когда перечислят смогут снять в счет оплаты долга? Правомерно ли это? И что необходимо сделать, чтобы не трогали детское пособие? Могут ли за долги конфисковать квартиру, купленную на материнский капитал (приобретена без добавления собственных средств)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не разрешено взыскание долгов с таких видов прибыли, как материнский капитал; детские пособия.

То что касается квартиры, то Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства имеет право обратить взыскание на имущество должника только в случае, если сумма задолженности равна или превышает стоимость имущества.

Квартиру не заберут, поскольку она является единственным жильем должника. Если возможности платить по долгам нет, то можно списать все долги через процедуру банкротства.

28.02.2020, 16:50

Ольга, единственное жилье не отнимут! Что касается детского пособия, то если подадут в суд и будет решение суда, вступившее в законную силу, выдадут исполнительный лист, то тогда ваш счет арестуют. А вы возьмете в соцзащите справку, что получаете пособия на ребенка на этот счет и арест снимут. Но это заявление нужно будет подат приставам, если они будут осуществлять взыскание. Если сам банк, то в банк.

28.02.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1. Гарантии, что счет, на который перечисляют пособие не арестуют нет. Я бы на вашем месте подстраховался. Возьмите справку о том, что на конкретный счет перечисляются пособия и сдал бы под отметку о получении приставам.

2. Если квартира - единственное жилье, то никто у вас ее не арестует и не заберет. Максимум что сделает пристав - выставит запрет на совершение регистрационных действий с квартирой, т.е. вы ее продать не сможете.

28.02.2020, 18:45

Арест наложили на две карты, а третью, на которую перечисляется детское пособие оставили активной. У нас есть квартира, в которой прописана наша семья, собственником является муж. А квартира, купленная на мат. капитал пока что пустует. Я в собственности никакого недвижимого имущества не имею. Подскажите, даже жилье, купленное на материнский капитал, которое принадлежит в принципе детям, тоже приставы смогут арестовать?

28.02.2020, 16:44

Ольга, если квартира есть, могут арестовать вашу долю в ней. ВАашу долю в квартире, сособственнниками в которой являются дети, приставы не смогут реализовать.

28.02.2020, 16:49