К №170085 и так прошу тогда пояснить, как расценивать фразу фактически понесенные затраты на получение высшего образования.
Согласно положениям ст.219 НК РФ, социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
В этом контексте очевидно, что фактические расходы за обучение должны быть понесены путем уплаты денежных средств в пользу образовательного учреждения.
Кроме того, "расходы за обучение" вам не удасться переиначить на "расходы, связанные с обучением". Увы!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))