Как включается клиническая ординатура в медицинский стаж при начислении льготной пенсии? Опыт врача-хирурга на протяжении 18 лет и 6 месяцев.
Я врач-хирург. Стаж работы начат с августа 2001 года в качестве врача-интерна. В настоящее время общий стаж 18 лет и 6 месяцев. С 2003 по 2005 гг клиническая ординатура (во время которой выполнялись хирургические операции). Стаж медицинской деятельности смешанный (город и село). Войдет ли клиническая ординатура в медицинский стаж при начислении льготной пенсии, как год за год?
Период обучения в клинической ординатуре не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности. Однако, в случае если в период учебы в ординатуре ординатор набирает достаточное количество часов, совмещая работу медицинским работником (при этом должность поименована в Списках) с учебой, и с заработной платы по месту работы уплачиваются страховые взносы, то данный период возможно включить в подсчет специального стажа для назначения пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность.