Получила первую пенсию, но она меньше прожиточного минимума - как получить региональную социальную доплату?

• г. Курск

Свою первую пенсию я получила 20 февраля за три месяца. Пенсия оказалась ниже прожиточного минимума по региону. Написала в ПФР заявление о предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии. Мне должны сделать соцдоплату с момента назначения пенсии-ноябрь месяц. Или со дня подачи-заявления моего обращения в ПФР? Размер пенсии, которую буду получать мне был неизвестен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявление об установлении социальной доплаты в случае низкого размера пенсии необходимо было писать при подачи заявления о назначении пенсии. Видимо, специалисты в ПФР вам это не сообщили. Социальная доплата до прожиточного минимума устанавливается со дня подачи заявления. Можете по данному поводу написать жалобу в вышестоящий ПФР и потребовать установить доплату с даты назначения пенсии, поскольку явно ошибка и бездействие сотрудника ПФР.