Спор о делании Манту в детском саду - некоторые родители отказываются, требуются справки от фтизиатра

Вопрос №17020838 из г. Ижевск
опубликован 29.02.2020, 18:38
В детском саду планируется делать детям Манту. Я отказалась, т. к делали Манту в сентябре. Мне сказали, что в сад придём только со справкой от фтизиатра. Правомерны ли действия медсестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться от прививки, если уже делали и в этом случае действия медсестры не основаны на законе. В то же время вам придется обратиться с жалобой в Министерство образования за устранением нарушения прав ребенка на посещение детского сада ст.64 ФЗ " Об образовании"

Согласно п.5.7 Правил, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

29.02.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Правомерны. Согласно п.5.7 Правил, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Так что с учетом положений данного нормативного правового акта в образовательное учреждение могут не допустить. Так что целесообразно получить справку от фтизиатра.

29.02.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Верховный суд РФ в своем Решении от 18 апреля 2019 г. N АКПИ 19-115 разъяснил, что правомерно, указав, что:

-изоляция необследованного ребенка не противоречит ни Конституции, ни Закону об образовании, так как образовательное учреждение может предложить иные формы обучения;

- при отказе от Манту родители могут использовать альтернативные методы обследования;

- тесты прививками не являются, в связи с чем Закон об иммунопрофилактике на них не распространяется.

29.02.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Однако школа привела его правовое обоснование: в соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ № 15-2/10/2-2343 от 7 апреля 2017 года (ссылка), дети, которые не прошли требуемое обследование, не должны проходить обучение вместе с остальными.

Стоит отметить, что данное письмо основывалось на клинических рекомендациях, необязательных к исполнению и применяемых на усмотрение школы. И школа решила им последовать. Несогласные родители решили оспорить сам документ. А такие дела рассматриваются в ВС РФ.

Решение Верховного суда

В решении № АКПИ 19-115 от 18 апреля 2019 года (ссылка) Верховный суд принял во внимание следующее:

Рекомендации, на основании которых составлено письмо Министерства здравоохранения, являются результатами клинических исследований.

Родители могут отказаться от пробы Манту, как и от любых других обследований и прививок.

Несмотря на это, обследование организма на наличие активной формы туберкулеза является требованием санитарного законодательства.

В обязанности школы входит обеспечение доступного и безопасного образования. Обучение вместе с остальным классом детей, которые не прошли обследование и не являются гарантированно здоровыми, может быть опасно.

Нарушений прав необследованных детей со стороны школы нет, поскольку они продолжили обучение, просто в другой форме, которая позволила бы обезопасить остальных учеников от потенциальных рисков.

Суд отказал родителям в удовлетворении их требований. Было указано на то, что для диагностики могут быть использованы и другие методы обследования. Впрочем, решение о допуске ученика к занятиям вместе с остальным классом остается в таком случае за учебным заведением.

Альтернативой пробе Манту является рентген. Многие родители относятся к нему даже хуже. Тогда может помочь справка от фтизиатра. Она не будет гарантией допуска ученика в общий класс, но существенно увеличит шансы. Дело в том, что школьное руководство принимает меры предосторожности, чтобы пресечь возможность заражения других учеников, в котором обвинят как раз его. А справка может быть расценена как документ, позволяющий на всякий случай подстраховаться.

Как видите из этих разъяснений, а они относятся И к дошкольным учреждениям, руководство имеет право потребовать справку. Манту делается раз в год. Если у вас ещё год не прошёл,тогда можете дать саду справку от педиатра и выписку с сертификата о прививках, что вы недавно делали пробу. Если прошёл,то согласно всем разъяснениям выше.

29.02.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер!

Отказ незаконный, ваш ребенок прошел в сентябре 2019 года туберкулинодиагностику.

На основании пункта 8 порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденных приказом Минздрава России от 21 марта 2017 г. N 124 н (далее - Порядок и сроки), профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста: а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении; б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении; в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких).

29.02.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (с изменениями и дополнениями)

Пунктом 5.7 СП 3.1.2.3114-13 определено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкул инодиагностика которым не проводилась (отказ от иммунологических проб), допускаются в детскую образовательную организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания (абзац четвертый)

Согласно установленному графику в России данный тип диагностики носит регулярный характер. Как часто делают Манту детям? Ежегодно. -

Вы делали своему ребенку Манту в сентябре год еще не истек.

Действия медсестры были бы правомерными если бы по вашему ребенку отсутствовали бы сведения о том что ему делали Манту или истек бы срок один год со дня предыдущей Манту.

Поэтому действия медсестры неправомерны.

29.02.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ребенок обследован. Манту есть, сделано полгода назад.

29.02.2020, 18:45

Приготовьтесь к тому, что ребенка просто не допустят в образовательное учреждение на основании п.5.7 Правил, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

Доказывать, что полгода это маленький срок, придется уже Вам потом в суде, подавая исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, жалобу в Управление образованием и Минздравсоцразвития. Пока суть да дело, Вами заинтересуются органы опеки и попечительства, что действуете против интересов ребенка. Не шутите с этим. Железобетонных оснований для того, чтобы полагать, что они не правы, нет. Просто сходите к фтизиатру и возьмите справку либо сделайте еще одну пробу Манту. Хуже ребенку от нее не будет.

29.02.2020, 18:48