Какой регламент служебного времени предусмотрен для военнослужащих, несущих боевые дежурства?
Александр, правила регламентированы Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"-статьей 11 (Служебное время и право на отдых).
Нормальная продолжительность еженедельного рабочего времени – в Вашем случае 40 часов. Привлечение Вас свыше должно учитываться и компенсироваться, независимо от Вашего желания (ФЗ «О статусе военнослужащих» ст.11 п.1, Устав Внутренней службы ВС РФ ст. 220).
Учёт ведётся в «Журнале учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, и представления им дополнительного времени отдыха».
При невозможности предоставить Вам отдыха соответствующей продолжительности, всё время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно+время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску (Устав Внутренней службы ВС РФ ст. 220+ Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы")
За каждые 8 часов привлечения Вас к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени Вам положено 12 часов отдыха, за каждые 3 раза по 8 часов (24 часа) – 2 суток отдыха. Если Вам не предоставлен отдых соответствующей продолжительности, то в «журнале» он должен быть отображён в графе «учёт нереализованного времени отдыха». За него можно получить денежную компенсацию.
В случае невозможности их предоставления, они присоединяются к основному отпуску.
Как предоставляется дополнительный отдых:
1. Вместо положенного увеличения основного отпуска (Положение о порядке прохождения военной службы ст.29 п.4) Вы имеете право на предоставление дополнительных суток отдыха в том же количестве перед отпуском (Положение о порядке прохождения военной службы ст.29 п.6).
2. Вы можете присоединить к отпуску дополнительные сутки отдыха, с учётом того, что вместе с присоединёнными сутками, общая продолжительность основного отпуска не превысит 60 суток (Положение о порядке прохождения военной службы ст.29 п.5,7).
Т.о., согласно п. 5 Приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п.3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов).