Иркутск, 29.02.2020, 09:12

Как погасить долг перед банком, если на меня назначен исполнительный лист?

Вопрос №17021491 из г. Иркутск
опубликован 29.02.2020, 09:12
У меня судебные приставы высчитывают из зарплаты 50 процентов долг перед Сбербанком сегодня пришло письмо что они отдали требования 29.01 АКБ как теперь быть так же будут высчитывать приставы или они обязаны отозвать исполнительный лист чтоб я сама им платила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, должна быть произведена замена стороны взыскателя в исполнительном производстве. Правовое основание: ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам ничего делать не нужно.

29.02.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени. Для начала новому кредитору надо оформить через суд правопреемство. Вы считывать будут также 50%,как и раньше. Для уменьшения удержаний можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

29.02.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам нужно отменить решение и передача само собой отменится а потом разбор кто кому.

29.02.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ирина, передача прав требований осуществляется по договору между Банком и АКБ. Решения суда для этого не требуется, соответственно отменять нечего!

Однако, при передаче долга:

1) вас должны уведомить (что и сделано);

2) вы вправе требовать доказательств (а именно предъявления договора уступки прав между Банком и АКБ).

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Таким образом, исполнительный лист остается в силе, меняется только лицо на стороне взыскателя, о чем уведомляется организация, производящая удержания.

29.02.2020, 10:35

А то что высчитывают будет идти на оплату долга пока они не переоформили еще.

29.02.2020, 09:31

Да. Пока идет исполнительное производство будут удержания. Самой платить параллельно новому кредитору не нужно. Его право юридически пока не оформлено должным образом. См. ст. 52.

29.02.2020, 09:36

Тоесть если они звонят говорить что все вопросы к приставу.

29.02.2020, 11:04

Не совсем так. После уступки права и уведомления вас любым из кредиторов, вы должны оплачивать уже новому кредитору.

Вы или АКБ должны предоставить постановление пристава работодателю. Если вы получили постановление пристава о замене лица - несите в бухгалтерию. Если не получали - это ваши вопросы к приставам.

Пожалуйста, оставляйте отзывы)

Будут сложности - обращайтесь лично.

29.02.2020, 11:25

Да, отсылайте к приставу.

29.02.2020, 11:40

Так они смс отпрааляют ООО «АБК», тел. 88007707040, действующее в интересах ПАО Сбербанк, тел. 88005555550, уведомляет Вас о том, что Ваш долг перед Банком не погашен. Нарушение обещания погашения просроченной задолженности в обозначенный срок может расцениваться как ввод в заблуждение кредитора и привести к дополнительным финансовым расходам. Погасите долг! И звонят как быть.

01.03.2020, 14:53

Ходатаство приставу о снижении размера удержаний и в суд заявление о предоставлении рассрочки.

01.03.2020, 15:15

Так они смс отпрааляют ООО «АБК», тел. 88007707040, действующее в интересах ПАО Сбербанк, тел. 88005555550, уведомляет Вас о том, что Ваш долг перед Банком не погашен. Нарушение обещания погашения просроченной задолженности в обозначенный срок может расцениваться как ввод в заблуждение кредитора и привести к дополнительным финансовым расходам. Погасите долг! И звонят как быть.

01.03.2020, 14:53

Говорите им, что у Вас отношения со Сбербанком, задолженность погашается приставам. Кто такие АБК Вы не знаете и говорить с ними не будете. Пригрозите заявлением в полицию о вымогательстве.

01.03.2020, 15:35

Ирина, в ваших вопросах не хватает важных деталей.

Поэтому для начала Вам стоит самой предпринять какие-то действия. Обратитесь в Банк, они-то уж точно знают, передавали они какие-либо права АКБ или нет.

P.S. Не стоит общаться с АКБ до тех пор, пока не выясните, что происходит.

01.03.2020, 17:45

Банк прислал письмо с тем что передали этой компании полномочия.

02.03.2020, 07:28

В таком случае смотрите мой предпоследний ответ - я вам все расписала. Обращайтесь к приставу.

02.03.2020, 07:36