Как получить опеку над внучкой и сделать удочерение - рекомендации и советы
Здравствуйте!
Установить опеку возможно как по заявлению родителей, так и по решению суда. Опека дает право на получение алиментов с родителей, причем с обоих.
Удочерение возможно только после лишения родительских прав. Процедура долгая, сложная, морально тяжелая. За это время дочь, наверное, может одуматься и дать поворот?
Для установления опеки подавайте заявления в органы опеки
1) установление опеки;
2) установление предварительной опеки (с момента вашего обращения и до момента решения вопроса об опеке, чтобы в приют не забрали).
Убедитесь, что по законодательству нет препятствий назначения вас опекуном. Будьте готовы в любой момент продемонстрировать хорошие бытовые условия (чистота, порядок, место для сна и отдыха ребенка, игрушки). Свое заявление подкрепляйте доказательствами и ссылками на свидетелей.
Советую изучить соответствующее законодательство.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"
Желаю вам терпения!