Астрахань, 29.02.2020, 15:37

Компетенции главы районной администрации - требование согласования стимулирующих надбавок для замов руководителей образовательных учреждений?

Вопрос №17022980 из г. Астрахань
опубликован 29.02.2020, 15:37
Может ли глава районной администрации требовать согласование с ним стимулирующих надбавок для замов руководителей образовательных учреждений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила Анатольевна! Не имеет полномочий на основании нормы статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" --Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

29.02.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет, не может. Такие действия главы противоречат нормам 131-ФЗ и квалифицируются как превышение должностных полномочий. Обязательно пишите жалобу в Прокуратуру.

29.02.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое за ответ. Я писала в прокуратуру обращение и ссылалась на 131-фз. Наша прокуратура ответила, что с целью контроля бюджетных средств глава полномочен вносить такую поправку в положение об оплате труда и мы обязаны теперь согласовывать стимулирующие замов с ним.

29.02.2020, 18:16

Ваша прокуратура неправа! Средства на оплату труда педагогов, не зависимо от должности, которые они занимают, выделяются из регионального (областного) бюджета, соответственно, глава не вправе вмешиваться в установлении надбавок, премий и прочих стимулирующих надбавок, которые не финансируются на муниципальном уровне. Это абсолютно два разных уровня бюджета. Пишите в областную прокуратуру.

29.02.2020, 18:59

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034