Как получить права на участок, который не указан в свидетельстве на наследство, но за который выплачиваются налоги?
РАНЕЕ ФОРМИРОВАЛ ВОПРОС:
-----------------------------------------------
" в 2005 году умерла бабушка, остался дом и участок земли. На дом получили свидетельство о праве наследства по закону, а на участок нет. Участок все равно за мной привязали в налоговой, исправно плачу налоги по сей день, НО в Росреестре сказали, что участок никому не принадлежит, так как не т данных о правах собственности. Можно ли как то этот участок все же получить в собственность? ..."
ЧАСТЬ II
По факту раскопок документов:
1.Св-ва о праве на участок по наследству не оказалось НИГДЕ!
2. У налоговой через ЛК спросил-"На основе чего они формируют сумму налого на участок?" - в итоге через 17 дней в ЛК исчез зем. участок их МОЕГО ИМУЩЕСТВА и прислали перерасчет Излишне уплаченных налогов!
3. Дом - не облагался налогом все годы т.к. его никто не ставил на кад. учет. Св-во на дом получено было в 1999 году, (возникновение права наследования в этом св-ве указано 1994-м годом)
ИТОГО имею на 02.2020 года:
--> по Участку - Св-во о наследстве на участок не найдено нигде, участок значится как государственный (хотя до обращения в налоговую 20 лет исправно я платил налоги за него как за собственность, все квитанции есть)
--> по Дому на участке - Есть св-во о праве на него по наследству, на кад. учете не стоит, права собственности в росреестре не регистрировались.
--> рекомендация Ст. инспектора Росреестра - она посоветовала все-таки поставить сперва на кад. учет дом,
--> а далее по ЗК РФ ст 39 - подать заявление на бесплатное выделение в собственность участка под жилое строение в администрацию станицы..., посоветовала т.к. будет основание - зарегистрированное имущество на участке+вроде это возможно, если ранее не просил участок бесплатно...
! Уважаемые юристы подскажите пжл. куда идти, куда обращаться? Для отстаивания своего участка и все же получение его в собственность...
На сколько рекомендация инспектора дельная, ставить дом на учет... далее обращаться к админ-ции за выделением участка?
Лучший ответ
Можно. Это сложное судебное дело. Даже вестимо, где эта земля "юридически потерялась". Далеко не каждому юристу.
не конструктивный ответ. спасибо Ваша помощь не требуется.
Александр, Ваш ответ вовсе не понятен.