Как защитить себя от возможных алиментных требований после развода - юридические аспекты
После развода я оставил жене квартиру, машину и выплачиваются еще кредит за машину.
Условно мы договорились, что бывшая жена не подаёт на алименты определённый срок. У меня есть опасения, что она подаст на алименты с задолжность.
Как я могу оформить наши условия юридически?
Доброго времени суток Николай Александрович!
Вы безусловно поступили достойно, что не так часто встретишь в наше время и моя уважаемая коллега правильно объяснила порядок Ваших действий. Я лишь хочу дополнить, что право подачи в суд на раздел совместно нажитого имущества за Вами сохраняется в течении 3-х лет с момента развода. Если Ваши опасения верны и бывшая жена пойдет на обострение ситуации можете использовать это как аргумент.
Николай Александрович, вам нужно заключить нотариальное соглашение О порядке уплаты алиментов и в нем оговорить все договренности о зачете имущества в счет уплаты алиментов за определенный период времени. Соглашение об отказе от уплаты алиментов ничтожно и его нотариус не заверит. По нему бывшая жена сможет в любой момент подать на алименты. Вы поняли разницу?