Мне 19 лет, могу ли я без согласия опекуна сделать так чтобы деньги получал сам я, обратившись при этом в пенсионный фонд?
Лучший ответ
НЕТ, только совместно с опекуном.
Но если есть претензии по расходованию средств опекуном - это другой вопрос.
Здравствуйте Абдурахман
Совершеннолетие это возраст наступления полной дееспособности гражданина, если опека над вами не установлена судебным решением, можете распоряжаться и осуществлять свои права в полной мере.
Опека установлена судебно!