Наследование долей в трёхкомнатной квартире - кто имеет право на наследство?
Нас в трёхкомнатной квартире было прописано 5 человек (мама, папа, я (дочь), моя дочь (внучка) и мой брат). Когда приватизировали квартиру, брат отказался от приватизации и вообще выписался из квартиры. Квартира приватизированна на 4 (маму, папу и меня с дочерью) в равных долях. Брат был в браке, потом развёлся,... умер, у него остался сын. Имеет ли право его сын притендовать на доли моих родителей после их смерти, если не будет никакого завещания.
Лучший ответ
В данной квартире у Вашего брата не было собственности, соответственно не будет сын иметь к этому отношения, независимо от наличия или отсутствия завещания.
Спасибо за краткий и понятный ответ.
В соответствии с требованиями ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Соответственно, доля наследства умершего до открытия наследства брата, переходит к его сыну.