С какого момента начинают выплачиваться алименты при заявлении на признание отцовства?
Подали заявление на признание отцовства и алименты. Ребёнку 8 лет. Суд присудит платить алименты с момента подачи заявления или с рождения ребёнка? Спасибо.
Добрый день.
Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд, в исключительных случаях за три года до момента обращения в суд.
Если Вы подали исковое заявление в суд об установлении отцовства одновременно с исковым заявлением об установлении алиментов, то суд сможет назначить выплату алиментов только с момента установления отцовства, так как только с этого момента возникает обязанность по содержанию ребенка.