Получил повестку в суд от банка из Москвы в городе Кемерово, но живу в Ленинск-Кузнецком - что делать?
Вероятно, вы раньше были прописаны в Кемерово, поскольку иск подается по месту жительства ответчика. Если в вашем случае именно так, то вы можете подать в суд ходатайство о передаче дела по подсудности по вашему месту жительства на основании ч.2 ст.33 ГПК РФ и приложить документ, подтверждающий вашу регистрацию в Ленинск-Кузнецке.
Подавайте в кемеровский суд возражения, что иск банка подан с нарушением правил подсудности, так как Вы проживаете и зарегистрированы в г. Ленинск-Кузнецкий. И что Вы возражаете против иска в принципе, исковое заявление и претензии от банка не получали, каких-либо обязательств перед банком не нарушали. Позвоните по телефонам из повестки, узнайте как можно срочно подать такие возражения, чтобы не пропустить сроки. Лучше сейчас своевременно возражать в суде, чем потом играть в "догоняшки" с банком, приставами и коллекторами. Дороже получится.
Никогда не проживал и не был прописан в другом городе.
Вероятно, имеет место "договорная подсудность", то есть договором предусмотрено, что все споры рассматриваются по месту нахождения юр.лица Законом это предусмотрено.
С уважением!