LSN Messenger
Калининград, 01.03.2020, 18:02

Храниться ли в базах информация об обнаружении трупа без возбуждения уголовного дела.

Вопрос №17026647 из г. Калининград
опубликован 01.03.2020, 18:02
Храниться ли в базах информация об обнаружении трупа без возбуждения уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон

В ИЦ МВД базах данных конечно может храниться информация о трупах без возбуждения уголовного дела, которая заносится в журнал учета сообщений о преступлениях согласно Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

– Приложение. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Приложение N 1. Книга учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Приложение N 2. Журнал учета сообщений, поступивших по "телефону доверия"

Приложение N 3. Талон-уведомление о передаче в иной территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 4. Образец штампа

Приложение N 5. Талон-корешок и талон-уведомление о приеме и регистрации заявления

Приложение N 6. Дело

Приложение N 7. Журнал учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Приложение N 8. Журнал учета материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, возвращенных для проведения дополнительной проверки

Приложение N 9. Журнал учета материалов об административных правонарушениях

Приложение N 10. Акт сверки полноты регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.03.2020, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер!

Да, хранится в базе данных неопознанных трупов согласно Инструкции «Об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, а также больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведений» (приказ МВД РФ №213 от 5 мая 1993 г.

01.03.2020, 18:05

В базах МВД такая информация не храниться. Только запись в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

2. В территориальных органах МВД России* (3) в целях настоящей Инструкции осуществляются:

2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:

2.1.3. О происшествии - письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях* (5), авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

01.03.2020, 18:08

Добрый вечер! Согласно ст 178 УПК: Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

01.03.2020, 18:09

Вы как то вокруг да около ходите.

Надо конкретику знать.

Да хранится информация. Только что с ней делать будут зависит от того что за труп, каковы причины смерти.

Все это проверяется (ст. 144 УПК РФ) в установленном порядке.

И потом уже решают что делать дальше.

Далее... значение имеют установили личность его или нет.

Вас конкретно что интересует?

01.03.2020, 18:15

Если обнаружен труп на улице возбуждают ли и уголовное дело, если труп как личность установлен, останется ли информация в базах если уголовное дело не завели, если нет криминала?

01.03.2020, 18:09

Конечно останатся информация пока не идентифицируют.

01.03.2020, 18:12

Если имеются признаки насильственной смерти производится доследственная проверка и при наличии достаточных оснований возбуждается уголовное дело - фиксируется в базе оск!

Если труп без признаков насильственной смерти - в базе оск ничего не фиксируется.

01.03.2020, 18:14

При обнаружении трупа на улице возможен отказ в возбуждении уголовного дела по факту проверки ст.178 УПК (в зависимости от факта проверки на преступление)

Данная информация заносится в журнал учета сообщений о преступлениях согласно Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных.

01.03.2020, 18:29

Ведётся учёт, и в зависимости от обстоятельств, может быть проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо материал спишут в специальное номенклатурное дело. Документя хранятся в подразделениях следственного комитета.

Для осмотра труп в большинстве случаев доставляют в морг, где также ведётся учёт.

02.03.2020, 03:22