А полис ОМС действует на всей территории РФ и значит меня обязаны лечить в любом месте на территории РФ?

• г. Киров

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В соответствии со ст 45 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ "

1.

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

п 6. ст 35 того же ФЗ указывает на базовые программы

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

2) новообразования;

3) болезни эндокринной системы;

4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;

5) болезни нервной системы;

6) болезни крови, кроветворных органов;

7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

8) болезни глаза и его придаточного аппарата;

9) болезни уха и сосцевидного отростка;

10) болезни системы кровообращения;

11) болезни органов дыхания;

12) болезни органов пищеварения;

13) болезни мочеполовой системы;

14) болезни кожи и подкожной клетчатки;

15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

17) врожденные аномалии (пороки развития);

18) деформации и хромосомные нарушения;

19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Да, совершенно верно, причем советую Вам брать его при поездках с собой, потому, что при обращении в лечебное учреждение, обязательно потребуют полис.

А это касается только экстренной помощи или плановой и неотложной тоже?

К таким услугам относятся такие варианты мед. помощи: скорая мед. помощь, включая специальную; лечение в амбулаторных условиях, включая обследования разного рода; помощь в стационаре; гинекологические осмотры и все необходимые действия при БиР; при обострении различных заболеваний у хроников и обычного типа; при интоксикации в острой форме, при травмировании, когда требуется интенсивная терапия; плановые осмотры; оперативное вмешательство; обслуживание медиков при возникновении неизлечимых патологий.