Родитель просит принять ребенка в Детский Молодежный Спортивный Клуб - возможности и законность членского взноса
Родитель ребёнка пишет заявление"Прошу принять моего ребёнка в Общественную организацию Детский Молодёжный спортивный Клуб. Ребёнку 7 лет. Они перечислили членский взнос.
Вопрос 1.
Можем ли мы принять ребёнка в члены клуба?
Вопрос 2.
Законно ли получение членского взноса на расчетный счет организации?
Здравствуйте, Валерий!
1. Не можете, т.к. это противоречит закону. Ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях" членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет.
2. Получение членского взноса на расчетный счет законно. Но зачем оно Вам. См. ответ на первый вопрос.
У Вас есть утвержденные документы, исходите из них (принятие в члены, порядок сбора средств - не частное решение).
Согласно ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях" членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет.
Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений. Поэтому если ребенок достиг 8-ми лет, то он может быть членом клуба.