Коломна, 01.03.2020, 20:46

Вопрос о возможности получения налогового вычета после отказа в пользу супруга при повторной покупке квартиры.

Вопрос №17027192 из г. Москва
опубликован 01.03.2020, 20:46
В 2014 г. была куплена квартира в общую совместную собственность, я жена - владелец. Мною был написан отказ в пользу мужа на получение налогового вычета. В 2019 г. он дополучил вычет в полном объеме. В 2018 г. продаем эту квартиру и через 3 месяца опять ее же покупаем (были проблемы с покупателями, вернули квартиру обратно). В 2020 г. я, являясь налогоплательщиком, подаю декларацию за 2018 и 2019 гг. по этой же квартире. Могут ли мне отказать в получении налог. Вычета, т.к. ранее я писала отказ в пользу мужа? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если сделку никто не оспорил, то нет оснований полагать, что у Вас нет права на вычет согласно ст.220 НК РФ. Ведь это уже новое приобретение квартиры и формально Вы право на вычет имеете. Каждый налогоплательщик вправе получить вычет раз в жизни до 2 млн. руб. на приобретение жилого помещения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.03.2020, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Конечно могут отказать в налоговом вычете Вам, при получении уже вычета вашим мужем за 2019 год, как вы написали ст.220 НК.

02.03.2020, 02:46

Спасибо за ответ. Просто прислали требование с налоговой с целью явится и принести договор за 2014 г. И якобы несоответствие данных какое-то в декларации за 2018 г. Я и думаю, что там может быть.

01.03.2020, 20:52

Можете сослаться на то, что договор за 2014 год утерян, а принести только новый договор для подтверждения права на вычет согласно ст.220 НК РФ, который заключен недавно. За все годы не обязаны хранить договоры. Если им нужно, пусть затребуют сами в Росреестре.

01.03.2020, 20:57