Можно ли отказаться от наследства, если у ребенка долги за коммунальные услуги?
У меня ребёнок от первого брака, которой 5 лет, у нее умер отец, сейчас пришло письмо чтоб вступить ей в наследство, могу я отказаться от наследства? Т.к там огромные долги за коммунальные услуги.
Да, вы вправе отказаться от принятия наследства как представитель н/летнего с согласия органа опеки и попечительства.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства..
Оксана,
Вам нужно будет получить разрешение органа опеки на отказ от наследства.