Военный пенсионер из Литвы лишен выплаты пенсии во время лечения в России - куда обратиться и как решить проблему?

Я военный пенсионер проживаю в Литве возраст 77-лет, пенсию получал в литовском банке. На длительное время уезжаю в Россию для лечений. Почему-то преостановили выплату пенсии. Куда обратиться в Вильнюсе. Куда звонить или писать по электронной почте?
Лучший ответ

Рафаил Зарифович, по вопросу возобновления выплаты назначенной в Литве пенсии следует обратиться в Службу зарубежных выплат фонда социального страхования «Содра» и представить:

=прошение о возобновлении пенсионных выплат с обязательным указанием подробных данных пенсионера: имени и фамилии, даты рождения, точного места жительства в России или Литве;

=копию документа, удостоверяющего личность, заверенную в установленном законом порядке;

=документ, подтверждающий постоянное место проживания данного лица;

=выданную компетентным учреждением - Пенсионным фондом РФ - справку, подтверждающую, что лицо по законам Российской Федерации не имеет права (с указанием причин) на получение пенсии.

Служба зарубежных выплат фонда социального страхования «Содра» перечисляет пенсии государственного социального страхования на банковский счёт получателя пенсии в Банке России или на его личный счёт в действующем на территории Литвы банке.

В Россию пенсия должна перечисляться в рублях по установленному Банком Литвы официальному обменному курсу рубля и лита. Расходы по переводу пенсионных средств пенсионеру из причитающейся ему пенсии не вычитаются, т.е. получатель не несёт никаких расходов, связанных с пенсионными выплатами.

Если пенсия у Вас именно через военком проходит-то нужно туда подавать заявление о возобновлении выплат, если военком, приостановил выплату пенсии. Военком должен руководствоваться постановлением правительства РФ от 17.12.2014 №1386 (ред. от 15.11.2019) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации").

Выплата пенсии военному пенсионеру РФ на территории другого государства осуществляется по законам этого государства (если между ними есть международный договор),если же международного договора о социальном обеспечении между странами нет, то тогда для российского пенсионера работает постановление №1386 (17.12.2014 г). Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики от 29 июня 1999 года (вступило в силу 29 мая 2001 года).

Спасибо, все понятно!