Кемерово, 02.03.2020, 03:03

Наркотики и работа - право на больничный и восстановление после увольнения

Вопрос №17027829 из г. Кемерово
опубликован 02.03.2020, 03:03
Является ли переодическое употребление наркотических веществ болезнью Имеет ли право работодатель уволить человека не вышедшего на работу в связи с употреблением наркотического вещества работодатель в устной форме, путем телефоннного звонка, предупрежон о причине не выхода, так же работник извещает работодателя о готовности пойти на больничный, обращается в больницу за полным медицинским обследованием имеет ли право он в случае выявленных нарушений здоровья связанных с употреблением наркотических веществ, либо по инным ппичинам, взять больничный лист, А в случае увольнения работника Имеет ли он право восстановиться на работе - результаты поиска 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право уволить. Это - является самостоятельным основанием увольнения, но и отсутствие без уважительных причин, а по факту употребления наркотиков больничный не дают, так что прогул - в этом случае будет, а это основание для увольнения.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

02.03.2020, 04:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ну на больничный я ущел по физ. Состоянию здоровья. А вот причастность мою к употреблению наркотиков работодателю еще надо доказать! Слова к делу не пришьеш.

02.03.2020, 05:57

Если есть больничный - его оплатят. А рассуждения в вопросе - тогда зачем были?

02.03.2020, 06:00

Все правильно, употребление наркотиков надо еще документально доказать Это только если работника как говорится за руку поймать, когда он будет под кайфом В других же ситуациях невозможно доказать, что работник употреблял наркотики.

02.03.2020, 06:01