Пермь, 02.03.2020, 06:57

ООО ЭОС подало заявление о процессуальном правопреемстве по судебному приказу, который был отменен - какова их выгода и что дальше?

Вопрос №17027994 из г. Пермь
опубликован 02.03.2020, 06:57
Пришло судебное извещение о принятии заявления ООО ЭОС о процессуальном правопреемстве по судебному приказу № 2-2974/3/2017 к производству мирового судьи. Подскажите пожалуйста для чего это может быть надо ООО ЭОС, если судебный приказ был отменен? Какая им в этом может быть выгода, и каких дальнейших действий от них (ООО ЭОС) возможно ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ был отменен в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, то суд разъяснил взыскателю его право обратиться в суд по общим правилам искового производства. Вероятнее всего, правопреемник намерен обратиться в суд уже с исковыми требованиями (а не за выдачей судебного приказа) о взыскании суммы задолженности. К нему переходит право требования к должнику, принадлежавшее до этого первоначальному взыскателю.

02.03.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Видимо, ООО ЭОС не в курсе, что судебный приказ отменен.

При таких обстоятельствах никакого правопреемства не может быть.

02.03.2020, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В заявлении откажут. Если долг переуступлен по договору цессии, то коллектору только остаётся в суд с иском уже выходить.

02.03.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Валерий Константинович, возможна ли ситуация, что судебный приказ был издан, но приставам не направлен и на текущий момент иметь юридическую силу?

02.03.2020, 07:04

Если по заявлению взыскателя судебный приказ был отменен, то невозможна такая ситуация.

02.03.2020, 07:12

Здравствуйте, Александр!

Судебный приказ может быть ненаправленным в ССП, однако в силу того, что он был отменен, иметь юридическую силу иметь он не может. У нового кредитора имеется право только обратиться в суд в общем порядке для взыскания задолженности.

02.03.2020, 07:17