Можно ли отказаться от уплаты за лифт если живешь на первом этаже в многоквартирном доме.

Лучший ответ

Дмитрий, нет. Несмотря на неиспользование лифта, собственник помещения на 1-м этаже многоквартирного дома обязан нести подобные расходы, поскольку эти объекты включаются в состав общего имущества, содержание которых подлежит оплате всеми собственниками.

Нормы статьи 249 ГК РФ, а также ч. 1 и 2 ст. 39 ЖК РФ определяют соразмерное участие собственников в содержании имущества. В пункте 28 правил содержания общего имущества также установлено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Состав общего имущества в МКД определен ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, а также п. 2 правил содержания общего имущества и является, по мнению Минстроя, исчерпывающим (письмо от 18.09.2017 № 33418-АЧ/04). Согласно пункту 2 правил в состав общего имущества включаются в том числе лифты, лифтовые шахты и мусоропроводы.

Таким образом, вне зависимости от фактической возможности использования таких объектов МКД, собственники обязаны нести расходы на их содержание.

Спасибо за помощь!

Отдельно за лифт неправомерно предъявляют оплату. Содержание лифта входит в строку "содержание жилья". Отказаться от содержания общедомового имущества, которым является лифт, нельзя.

То что нужно. Спасибо!