LSN Messenger
Ярославль, 02.03.2020, 08:26

Как снизить алименты на детей от первого брака при ожидании 3-го ребенка - возможные пути и статьи для ИЗ

Вопрос №17028292 из г. Ярославль
опубликован 02.03.2020, 08:26
В разводе, от первого брака двое детей, плачу алименты. Сейчас жду рождения третьего ребенка от другой женщины, мы не расписаны. Как я могу снизить размер алиментов на первых двух детей без ущерба для моего 3 го ребёнка? Нужно ли для этого вступать в брак? И на какие статьи опираться при подаче такого ИЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

Так как вы не расписаны с сожительницей, даже в период беременности она юридически не является вашим иждивенцем. Кроме того, пока не рожден ваш третий ребенок, вы не вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на содержание детей от предыдущего брака.

Следовательно, вам нужно дождаться рождения ребенка, затем обратиться с сожительницей или новой супругой в ЗАГС для внесения записи в свидетельство о рождении малыша вас в качестве отца. После этого вы вправе обратиться в суд в порядке ч. 1 ст. 119 СК РФ.

Обратите внимание! Если вы выплачиваете алименты в % соотношении к своему доходу, то размер алиментов не будет изменен и так же составит 16,5 % на каждого ребенка, согласно положениям ст. 81 СК РФ.

Если вы заключите брак с сожительницей, она вправе взыскать с вас алименты на свое содержание в твердой сумме. На размер алиментов для детей это вряд ли повлияет.

02.03.2020, 08:58

Плачу алименты в твёрдой денежной сумме.

02.03.2020, 21:17

Сути не меняет. В первой консультации указаны данные, на которые вы сможете опираться при обращении в суд.

05.03.2020, 18:18