Может ли врач без сертификата проводить предрейсовый осмотр?

• г. Барнаул

Врач и предрейсовый осмотр Здравствуйте подскажите пожалуйста если у врача терапевта нет сертификата по предрейсовым осмотрам может ли он проводить предрейсовый осмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Согласно "Порядку проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров", утверждённому Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н:

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

То есть отсутствуют требования о наличии определённой медицинской специальности.

2. Кроме того, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинский работник должен иметь сертификат специалиста.

3. Также в соответствии с Приложением N 8 к Приказу Минздрава России от 14.07.2003 N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" медицинского персонала по вопросам проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств осуществляется областными (краевыми, республиканскими, городскими) наркологическими диспансерами (больницами). Продолжительность подготовки - 36 часов.

Добрый день, Станислав! Нет, не может, т.к. на основании нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинский работник должен иметь сертификат специалиста.

Станислав, согласно Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности", медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые) отнесены к услугам медицинской деятельности, подлежащим лицензированию.

В письме Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 имеются Методические рекомендации по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей, утвержденные Минздравом России совместно с Минтрансом России. Этот документ подробно описывает порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров и требования к их проведению. Указанный порядок являются действующим в настоящее время.

В соответствии с Методическими рекомендациями предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами). Подпунктом 1.4 п. 1 Типового положения установлено, что предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию. Таким образом, терапевту нужен соответствующий сертификат на осуществление деятельности по проведению предрейсового осмотра водителей.