Когда и как можно выйти на пенсию - особенности для муниципальных служащих и матерей-опекунов
Наталья:
Мне в апреле 2020 г. будет 50 лет. Я муниципальная служащая (
Стаж 27 лет) и мать, воспитавшая ребенка инвалида. Имею я право на досрочное назначение пенсии в 50 лет или по ньвому законодательству позднее?
Лучший ответ
Добрый день. Вы имеете право на обращение в ПФ по достижении возраста 50 лет, как мать ребенка-инвалида. Минимальный требуемый стаж 15 лет. У Вас стажа достаточно.
Благодарю за грамотную консультацию!
Требования к величине стажа, дающего право на досрочную пенсию, не изменились. Выйти на пенсию в 50 лет могут женщины, родившие двух и более детей, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и проработавшие либо 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.