В каком возрасте можно выйти на пенсию, суммируя стаж по разным пунктам статей?

Вопрос №17028757 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2020, 10:26

При суммирование стажа по п.6-7 ст 32 и по п.9 ст.30 в каком возрасте можно выйти на пенсию?

Продолжаю работать на Крайнем севере на работе не связанной с п.8 и 9 ст.30

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий!

Возраст выхода на пенсию зависит от того сколько лет у Вас специального стажа по п. 9 ФЗ-400., страхового стажа, и стажа в РКС

При наличии стажа по п.9 ст. 30 - 12, 6 лет и страхового стажа - 25 лет, стажа в РКС 15 лет, - сможете выйти на пенсию в 50 лет.

Снижение происходит по ч.2 ст. 33 ФЗ - 400 Возраст выхода снижается на 5 лет.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

02.03.2020, 11:55

Здравствуйте! Стаж действительно, суммируется со стажем по Списку № 2.

Согласно ст. 33 ФЗ № 400

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

То есть, при суммировании стажа законом не предусмотрено снижение возраста в зависимости от стажа. Требуется именно 15 лет суммированного стажа для выхода на пенсию ранее установленного законом возраста — 60 лет для мужчин. То есть, такое право было бы у Вас, начиная с 55 лет при наличии суммированного стажа в 15 лет.

02.03.2020, 10:30

Вы задаете вопрос:При суммирование стажа по п.6-7 ст 32 и по п.9 ст.30 в каком возрасте можно выйти на пенсию?

Но Вы не указываете сколько конкретно лет вы проработали по пункту 9 ст 30 и по пунктам 6-7 статьи 32,при этом хотите, чтобы юристы назвали Вам точный возраст выхода на пенсию. Не зная стажа вашей работы, невозможно ответить конкретно и точно на ваш вопрос.

Можно ответить только общими словами согласно части 2 статьи 33 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ: Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

02.03.2020, 10:46

Согласно ст.30 и ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Для назначения пенсии по списку №1 к стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить стаж по списку №1, тогда пенсия может быть назначена по Списку №2.

В случае, если лица проработали на перечисленных работах (по списку №2) не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60-55 лет) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

02.03.2020, 10:57

Здравствуйте Валерий

При суммирование стажа ваш возраст выхода на досрочную пенсию уменьшиться на 5 лет

В вопросе вашем не указали сколько лет вы проработали по п.9 ст.30 поэтому стоит исходить из этого. При этом вы пишите, что сейчас работа у вас не связана с работой по п.8,9 ст.30

Даже с учетом уточнений в сроке работы и не достающего специального стажа 12.6 лет для выхода на пенсию в 50 лет, то вывод можно сделать о том, что возраст выхода на пенсию у вас уменьшится на 5 лет и точный расчет вам сделает только специалист пенсионного отдела с исследованием документов пенсионного дела

П. 9) чт.30 ФЗ " О страховой пенсии"

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет

в соответствии со ст.33

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

02.03.2020, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы,к сожалению, не пишите сколько лет у Вас специального стажа по п. 9 ФЗ-400., страхового стажа, и стажа в РКС. Поэтому точно сказать про возраст выхода на пенсию е представляется возможным.

Возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.

Правовая база: Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсииСтатья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

02.03.2020, 23:41

Ирина Васильевна!

У меня стажа по п.9 ст.30 не хватает всего 11 лет 7 месяцев, а требуется 12 лет 6 месяцев. Сейчас я работаю на берегу.

Так при суммировании стажа Крайнего севера 25 лет и стажа на речном флоте 11 лет 7 месяцев в каком возрасте могу получить пенсию?

То есть если бы было 12 лет 6 месяцев по п.9 ст.30 и 25 лет по п.6-7 ст.32. выход на пенсию обеспечен в 50 лет, а у меня не хватает по п.9 ст.30 почти 9 месяцев, на что я могу расчитывать поясните пожалуйста.

02.03.2020, 11:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Почему вы про стаж то не указали в первом вопросе или считаете что юристы без знания стажа могут точно вам сказать, когда вам идти на пенсию К сожалению. Так не бывает

На основании нижеуказанного Постановления Правительства ваш стаж по пункту 6 11 лет и 7 месяцев суммируется со стажем на Крайнем Севере 25 лет

А что дает вам суммирование стажа, если у вас не хватает 9 месяцев чтобы уйти на пенсию в 50 лет Суммирование Вам практически ничего не дает.

Для того чтобы узнать возраст выхода на пенсию в данной ситуации следует обращаться к Приложению №6 к федеральному закону №400-ФЗ По пункту 6 ст 32 №400-ФЗ возраст выхода на пенсию для мужчин по состоянию на 31 декабря 2018 года 55 лет

Так что очень хитро у нас устроено пенсионное законодательство

Так чо на пенсию вам в 55 лет и плюс добавляются месяца согласно приложению №6

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2014 г. N 651

О ПОРЯДКЕ

ПРИРАВНИВАНИЯ К РАБОТЕ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАЖА

РАБОТЫ В УКАЗАННЫХ РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТАМИ 1 - 10 И 16 - 18 ЧАСТИ 1

СТАТЬИ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"

В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон) (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 Федерального закона) работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона, осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.

2. В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ.

02.03.2020, 11:39

Вы пойдете на пенсию в 50.5 лет, если будете продолжать работать согласно ст.30 и ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях".

02.03.2020, 11:52

В такой ситуации на пенсию Вам только в 60 лет, на основании п.6 ст. 32 ФЗ - 400. У Вас не хватает стажа по п. 9 ст. 30 ФЗ - 400. И возраст выхода по данному пункту не снижается, к сожалению, как например при работе по вредным спискам 1 и 2) (п.1, 2) ч. 1 ст. 30)

02.03.2020, 12:09