LSN Messenger
Воронеж, 02.03.2020, 11:49

Как сохранить размер военной пенсии после переезда с Южного Урала в Воронежскую область?

Вопрос №17029223 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2020, 11:49
Военный пенсонер переехал с южного урала в воронежскую область (отслужил 22 года на урале) пенсия стала меньше на 15% как ее сохранить в прежнем обьеме? Ведь служил на урале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пенсия сохраняется, если календарный стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет, в приравненных районах - не менее 20 лет.

02.03.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как это возместить или куда идти чтоб пересчитали и заплатили?

02.03.2020, 12:00

Обратитесь для начала письменно в пенсионный отдел военкомата по месту жительства, а дальше - действуйте в зависимости от полученного ответа.

02.03.2020, 12:08

Закон или основание для обращения, на что ссылаться.

02.03.2020, 12:11

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

02.03.2020, 12:14