LSN Messenger
Москва, 02.03.2020, 11:56

Странный раздел имущества - мировой суд неправильно разделил квартиру между бывшими супругами?

Вопрос №17029253 из г. Калининград
опубликован 02.03.2020, 11:56
В 2006 году мировой суд произвел раздел квартиры между мной и бывшей супругой. Недавно я узнал что мировой суд не может производить раздел имущества свыше 50 тысяч и это входит в компетенцию районного суда. Доли в квартире не выделены и по сей день в ней проживаю только я. Имеются ли основания для отмены решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены судебного решения предусмотрен срок 30 дней. Поэтому отменить решение уже не получится.

02.03.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Истекли все сроки для подачи каких-либо жалоб на Решение суда.

02.03.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело не только в сроке исковой давности. Когда мировой суд рассматривает дела, связанные с фактом, у вас, как я понимаю бракоразводный процесс, размер или стоимость имущества, не имеет значения.

02.03.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если доли в квартире не выделены, то они могут быть выделены любым из супругов в любой момент в течении 3-ех лет с момента, когда один из супругов посчитает что его право нарушается, например: один из супругов захочет продать квартиру.

03.03.2020, 09:29

И тот факт что суд не имел право принимать такое решение, не играет роли? (Раздел был всего имущества)

02.03.2020, 12:21

Чтобы обжаловать решение нужно восстановить срок на его обжалование. Решение слишком давнее.

К сожалению факт нарушения правил подсудности для восстановления срока на обжалование решения суда не играет. Ну а с другой стороны, ну вынес мировой судья решение о разделе квартиры, Ваши права при этом нарушены были? В равных долях произведен раздел?.

02.03.2020, 12:28

Бубнова Светлана Борисовна спасибо за ответ!

Была возможность доказать что квартира была моя изначально. Жена обещала вернуться если ей отойдет половина и так у нее будет "стабильность" что ее не выгонят. Согласился на раздел с условием что она не будет продавать свою долю. Она не вернулась, я подал аппеляцию в котором указал наше "устное" соглашение, мне отказали, с ссылкой на то, что я сам согласился на раздел (понимаю сам дурак). Она пропала, но теперь пытается продать половину за три копейки сторонним лицам (мне предложила через нотариуса выкупить половину за стоимость целой квартиры). Поэтому да, считаю свои права нарушенными:)

И все имеющиеся доказательства что квартира была моя и не подлежала разделу, ни доказательства нашего "устного" соглашения, ни тот факт что суд нарушил правила подсудности, не будет основанием для восстановление срока обжалования решения?

02.03.2020, 13:00

Правильно поняли, не будет.

02.03.2020, 13:15