Как продлить гарантию на зуб после нескольких замен по причине сколов?
Вопрос, в клинике установлен имплантат, на него установлена коронка (искусственный зуб - далее зуб). Гарантия по договору на зуб 1 год, с момента установки. Через 4 месяца у зуба откололась эмаль (часть зуба - далее скол) и зуб заменили на новый по гарантии, еще через 2 месяца после замены на заменённом зубе вновь образовался скол и вновь заменили на новый по гарантии, сейчас через 1 месяц и на этом (3 по счёту установленном зубе) вновь скол (сколы в разных местах). При этом срок гарантии по договору закончится. У меня есть опасение, что качественного зуба я могу не получить и после истечения гарантийного срока могу вновь остаться с отколотым зубом. Есть законный способ (норма законодательства) чтобы продлить гарантию? Ведь каждый раз при замене, мне устанавливали новое изделие. Или остаётся только право требовать возмещения стоимости зуба и обращения в другую клинику (но в этом случае автоматически теряется гарантия на установленный имплантат по договору). Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Требуйте замены на более качественный зуб в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей".
В данной ситуации обратитесь к заведующей клиникой с претензией на некачественное лечение искусственного зуба и требованием восстановления на него гарантийного срока. При неудовлетворении претензии надо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, возмещении стоимости зуба и компенсации морального вреда в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».
P.S. Гарантию на имплантат дает не клиника, а производитель и не может составлять один год. А «верхушка» зуба, это отдельная ортопедическая конструкция и срок гарантии на нее обычно составляет не более года.
К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем…) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.