Ростов-на-Дону, 02.03.2020, 14:51

Из налоговой требуют оплатить транспортный налог за 2014 г-? А 3-х летний срок давности как?

Вопрос №17030165 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2020, 14:51
Из налоговой требуют оплатить транспортный налог за 2014 г-? А 3-х летний срок давности как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Физические лица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Такое уведомление налоговые органы должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ).

Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ).

При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на транспортный налог: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Например, в 2020 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2019, 2018 и 2017 годы.

02.03.2020, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Согласно ст. 199 ГК РФ, срок исковой давности применяется в судебном заседании по заявлению заинтересованной стороны. Однако 28.12.2017 г. был принят закон о налоговой амнистии, в соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно указанной норме, недоимки по земельному и транспортному налогам, образовавшиеся у физических лиц по состоянию на 01 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, признаются безнадежными ко взысканию и подлежат списанию.

Согласно ч. 3 ст. 12 ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 данной статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

Однако налоговые органы часто не списывают долги, поэтому Вам нужно вначале написать официальное заявление о списании задолженности, а если налоговая не спишет, то обращайтесь в суд.

02.03.2020, 15:03

На самом деле на налог за 2014 г. Указанная амнистия не распространяется. Так как недоимки по налогу за 2914 г на 01.01.2915 еще на было.

12.02.2024, 12:30

В любом случае можно попробовать обратиться в суд с заявлением о признании недоимки безнадежной и списанию.

12.02.2024, 12:41