Уволенный по ОШМ военнослужащий борется за право на улучшение жилищных условий для своей семьи

Вопрос №17030695 из г. Махачкала
опубликован 02.03.2020, 16:41
Я, военнослужащий в 2010 году, по ОШМ был уволен и получил квартиру 55,8 кв.м., на себя, жену и дочь. Приватизировал и востановился служить в августе 2011, в августе 2020 будет 20 календарных лет, за это время у нас семья увеличилась еще родили 3 детей; все прописаны в квартире которй обеспечивался, согластно ученой нормы которая по месту нахождения жилья 10 кв.м. и менние, а нас 6 человек положенно моей семье улучшение жилищных условий, и как отстоять это право в РУЖО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не положено. Согласно закона Вы лишаетесь права требовать повторного предоставления жилья по договору социального найма в порядке, определённом ст. 15 и 23 Закона О статусе военнослужащих, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации. П. 14 ст. 15 Закона О статусе военнослужащих установлено требование об однократном обеспечении военнослужащих жильем.

Да,безусловно у Вас есть право обратиться РУЖО для постановки на учет и признания нуждающимся с документами об изменении состава членов семьи. Но с большой долей вероятности можно сказать, что Вам откажут в субсидии. А в общем порядке при наличии нуждаемости - возможно. .

02.03.2020, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Сергей

Для того, чтобы расчитывать на получение субсидии вам снова следует обратиться в РУЖО о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставить пакет документов со ссылкой на изменение состава семьи и у вас есть такая возможность в связи с тем, что вы жилье сдаете и взамен получаете субсидию в соответствии с учетной нормой в соответствии с

Приложением к приказу Министра обороны Российской Федерации

от 13 февраля 2019 г. № 72

Далее

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

"Во исполнение абзаца восемнадцатого пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

02.03.2020, 16:56

Здравия! Российским жилищным законодательством установлены основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, которые применяются в отношении как малоимущих граждан, так и граждан иных категорий, указанных в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Такие основания не могут создаваться искусственно и учитываются лишь при предоставлении жилого помещения бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма площади жилого помещения — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Таким образом, для постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо, чтобы прописанным в квартире «не хватало метров» по учетной норме.

02.03.2020, 17:13

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 указанного выше Федерального закона.

При этом п. 14 ст. 15 этого же Закона установлено требование об однократном обеспечении военнослужащих жильем.

Из анализа вышеприведенных положений Закона следует, что требование, изложенное в п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» основано на вытекающем из Конституции Российской Федерации принципе социальной справедливости и направлено на предотвращение необоснованного сверхнормативного предоставления военнослужащим (и членам их семей) жилищных гарантий, установленных этим Федеральным законом.

Предоставляя указанной в названных нормах Закона категории военнослужащих гарантии обеспечения жилым помещением, на Министерство обороны Российской Федерации возлагается обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за всё время военной службы, что, в свою очередь, предполагает обязанность военнослужащего сдать выделенное ему в связи с прохождением военной службы жилое помещение для получения другого жилого помещения.

Обязанность военнослужащего по возврату Министерству обороны Российской Федерации ранее полученного от него жилого помещения вытекает и из п. 5 ст. 15 Закона, согласно которому в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

При этом в п. 14 названной статьи также указано, что документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Следовательно, если в результате совершенных военнослужащим действий, в том числе форме бездействия, утрачена возможность фактической сдачи ранее предоставленного в связи с прохождением военной службы жилого помещения, и последующего предоставления, согласно требованиям п. 5 ст. 15 Закона, этого жилья другому военнослужащему, то он лишается права требовать повторного предоставления жилья по договору социального найма в порядке, определённом ст. 15 и 23 Закона, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

В соответствии с разъяснением, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», если военнослужащий, реализовавший свое право на жилое помещение в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, поскольку Вы ранее реализовали право на жилище путем приватизации жилого помешния и в настоящее время не можете сдать его установленным порядком, то Вы не вправе претендовать на повторное обеспечение жильем по линии МО РФ.

Поставить вопрос об улучшении жилищных условий с учетом ранее полученного жилого помещения от государства Вы можете в общем порядке согласно гл. 11 ЖК РФ, то есть путем обращения с заявлением в орган местного самоуправления.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что возможность обеспечения Вас постоянным жильем возможна лишь после деприватизации жилого помещения, скорее всего по истечении 5 лет, так как деприватизация жилья будет расценена как намеренное ухудшениение жилищных условий.

02.03.2020, 17:59

Вот их то как раз, не хватает квартира 55,8, а нас 6-ро согластно учетной нормы Крснадарского края 10 и мение, у нас должно быть 60 кв.м.

02.03.2020, 17:19

В Краснодаре, учетная норма существенно ниже вводимого для целей закона значения - 10 кв. м. и менее. Закон Краснодарского края от 6 марта 2014 г. N 2919

А что вам отказали в признании вас нуждающимися?

02.03.2020, 17:43

Нет, не откозали т.к. документы будут подоваться в августе, после того как будет 20 календарных лет.

02.03.2020, 18:35