Как доказать получение зарплаты за 1993 год при оформлении пенсии - правовые возможности
При оформлении пенсии предоставила справку по зарплате с 1993 по 1995 года, в которой есть примечание: лицевые счета за 1993 на хранение в госархив не поступали. Неужели нет ни какой возможности доказать факт получения зарплаты в 1993 году Устраивалась в эту организацию по переводу с предыдущей работы. Может быть есть какие то законы. Спасибо!
Законы говорят о том, что при оформлении пенсии нам самим нужно бегать и добывать эти справки. Что бы доказать факт, нужно самим искать доказательства, или обращаться в суд в порядке особого производства, - об установлении факта. - ст. 264 ГПК РФ.
В ИФНС уже обращались? Возможно, у них в архиве есть информация.
Так же возьмите справки с предыдущего места работы о переводе. Возможно, где то копия трудового договора сохранилась, лицевые счета, приказы. Ищите любые документы в Архиве.
Здравствуйте! Данная ситуация очень распространена - организация ликвидируется, а документы в архив не переданы или переданы, но не за все года. Одним из показателей, который учитывается при расчёте размера пенсии, является среднемесячная заработная плата за 2000 - 2001 годы либо за любые 60 месяцев работы подряд (т.е. 5 лет). При этом, в соответствии с законом среднемесячный заработок свидетельскими показаниями не подтверждается. Возможно у Вас имеются другие периоды для расчета среднемесячного заработка. Ваш среднемесячный заработок определялся только за периоды с 1994 по 1995 года, а не за 5 лет, что скорее всего, повлияло на размер пенсии.