Отца беспокоят условия жизни ребенка - мужчина хочет подать в суд на определение его места жительства

• г. Екатеринбург

Мы с супругой разводимся хочу подать в суде на определение с кем будет жить ребенок у супруги нет жилья нет работы это будет основанием в суде чтоб ребенок жил с папой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Суд должен принять во внимание многие обстоятельства.

Смотрим постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10. Согласно п. 5 постановления при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Учитывается все условия и обстоятельства жизни ребенка, родителей. Преимущество по таким делам обычно за матерью, и особенно при малом возрасте ребенка. Квартира - это не главный фактор в Вашу пользу. Важную роль играет заключение органа опеки по ситуации.