Позволяет жить, но не работать в течении трёх лет в том регионе РФ, где оно получено.
Наташа, скачайте себе из интернета Федеральный Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (редакция от 18.07.2011г.) "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ознакомтесь с ним и жить в России Вам станет легче.
В Федеральную Миграционную службу РФ отнесите или отправте по почте (заказным с уведомлением о вручении) копию свидетельства о брака, справку с работы супруга о его заработке, (если есть жильё - копию свидетельства о праве собственности), справку о беременности. Копии документов заверьте у нотариуса.
по п. 1 ст. 8 вышеуказанного закона, в течение срока действия РВП и при наличии законных оснований (а они у вас есть) иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство (на пять лет). Заявление о выдачи ВЖ подаётся в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП. Данное заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникабельных сетей общественного пользования, в том числе сети интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Если будет отказ, незамедлительно обжалуйте его в суде.