Можно ли мне (ответчику) не являться на
Здравствуйте, Семен
При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.
Семен, вы можете вообще не являться в суд или вести дело в суде через представителя. Но риск неблагоприятных последствий придется вам и нести.
Кстати, я люблю ходить на предварительные заседания. Они очень полезны. Обычно судья говорит, какие еще документы хочет видеть и т.д. Если учесть эти моменты, позиция по делу будет крепче!
Конечно, можете. Это не будет являться препятствием для рассмотрения дела, хотя, один и даже два раза могут перенести процесс, но это лишь потянет время.
Но всё же, если есть возможность, лучше являться на процесс. Этим вы покажете свою заинтересованность и уважение к процессу и судье лично. Да и это просто интересно даже. Да и судья может что-то спросить, сообщить, попросить уточнить.