Возобновленное исполнительное производство по кредиту - сроки давности и возможные последствия

В 2016 году на меня подал банк в суд за то, что я не смог выплатить остаток кредита. 06.09.2016 суд решил взыскать с меня 550.000 руб. Дело было передано в ФССП на исполнительное производство (далее в тексте ИП). Через пару месяцев ИП было прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 3. Так же с 2016 года на официальном сайте ФССП была запись об ИП и о его окончании. Затем по истечении 3-х лет (в 2019 году) запись с сайте ФССП исчезла.

Но недавно мне пришло письмо "Постановление о возбуждении исполнительного производства" от 20.02.2020 на ту же сумму. На сайте ФССП снова обновились данные об ИП, только уже с новой датой. Оплатить я так же не могу и работаю неофициально.

1. Есть ли срок давности по взысканию данного вида долга? Можно ли это как-то обжаловать в суде?

2. Могут ли мои кредиторы утратить право на принудительное исполнение, т.к. прошло более 3-х лет?

3. Я не проживаю по месту прописки. По этому адресу живут только мои родители. Если по месту прописки придут судебные приставы, то могут ли они описать имущество родителей, указав что оно моё?

4. Что можете посоветовать в данной ситуации?

Лучший ответ

Уважаемый Иван!

1 Если исполнительный документ находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, то нет срока исполнения этого исполнительного документа.

Если исполнительное производство окончено на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а исполнительный документ возвращен взыскателю с учетом положений п.3 ч.1 статьи 46 этого Закона (если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества), то исходя из положений статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ взыскатель вправе снова предъявить этот исполнительный документ к исполнению в течение трех лет с даты окончания исполнительного производства. Обжаловать это в суде можно, но результат будет отрицательный.

2 Вам сначала нужно ознакомиться с материалами нового исполнительного производства, снять фотокопии каждого листа, а потом уже думать, что можно сделать, а что нельзя. Гадания в этом случае не помогут разобраться с этим вопросом.

Помимо изложенного в п.1, взыскатель вправе обратиться в суд на основании статьи 432 ГПК РФ с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

3 Вы и не можете проживать по месту "прописки", так как ее у Вас нет. В России «прописку» и «выписку» в квартирах и домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если судебный пристав-исполнитель явится с судебными приставами в квартиру, где Вы зарегистрированы, то ваши родители могут заявить, что вашего имущества нет в квартире.

Если все же судебный пристав-исполнитель наложит арест на какое-то имущество в квартире родителей (см. статью 446 ГПК РФ), то они этот арест обжалуют в суд.

4 В этой ситуации лучше начать выплачивать долг, так как рано или поздно его с Вас взыщут + взыщет с Вас судебный пристав-исполнитель исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга). Как уменьшить исполнительский сбор или не допустить его, смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте Иван!

В вашем случае можно списать долг путем оспаривания постановления пристава, а также ограничить ваших родных от ареста имущества по месту регистрации.

Ответ не по существу вопроса.