Проблема допуска родителей в школу - чего боятся образовательные учреждения?

Все тот постоянный вопрос, на который нет четкого ответа! Проблема допуска родителей в школу. Если есть Статья 38 Конституции РФ (а это Основной закон страны!) предписывает родителям обязанность заботиться о своих детях и защищать их права и интересы. Тоже самое предписывает Семейный кодекс РФ и другие законы. Родитель является законным представителем своего ребенка. И нет оговорки о том, что на какой-то территории эта норма не действует. Кроме того, есть статья 44 Федерального закона «О образовании в РФ», которая позволяет родителям знакомиться со всеми документами образовательного учреждения, содержанием обучения и воспитания. И вполне логично делать это на территории учебного заведения, а не за его пределами. То есть, по закону родители не просто могут, но и должны иметь доступ в школу. В России деятельность школ регламентируется законом «Об образовании» №3266-1 от 10 июля 1992 года. На его основании родители и/или законные опекуны имеют право посещать общеобразовательные учебные заведения, не мешая процессу обучения школьников. Получается, что не могут ограничить допуск родителей в школу, ссылаясь на внутренние приказы, которые не могут расходиться с законами РФ и нарушать Конституцию РФ?
Лучший ответ

Вам, что как родителю запрещают заходить в школу? Или не предоставляют информацию об успехах Вашего ребенка?

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В школу пропускают только до раздевалки! Могут ли родителям запретить заходить в класс? (ребенок ходит в первый класс)

Не могут родителям запретить входить в класс. Это нарушение ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"