Заголовок - Поймали на дороге и грозит лишение прав или штраф в 5000 тысяч - разбираемся в статье 12.15 часть 4.

Вопрос №17034284 из г. Москва
опубликован 03.03.2020, 11:31

Поймали на дороге написали статья 12.15 часть 4 сказали идти в суд там либо лишение либо 5000 тыс штраф есть незначительные оплаченые штрафы на авто на ву нет лишат ли меня прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не лишили прав, нужно подавать в суд ходатайство в котором излагать смягчающие обстоятельства и просить ограничиться штрафом.

03.03.2020, 12:20

Здравствуйте!

Чтобы получить наказание по минимуму (то есть штраф), вам следует явиться на судебное заседание, признать свою вину, раскаяться в содеянном и надеяться на мягкое решение.

03.03.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Санкция предусматривает штраф 5000 или лишение права управления от 4 до 6 мес. Скорее всего лишат прав.

03.03.2020, 11:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день. Не все так просто, как описывают.

Нужен более детальный подход. Вам нужно приобщить письменные объяснения к делу, описать что и как было максимально смягчая свою вину, нужно оплатить обязательно все административные штрафы, которые были на Ваше имя и собрать максимум доказательств, смягчающих Вашу вину, чтобы получить штраф.

Но также остается риск, ведь если в течение года Вы снова совершите аналогичное правонарушение, то уже точно будет лишение прав минимум на один год.

Более детально можно ответить только после изучения документов.

03.03.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть несовершеннолетний ребенок на иждевении, и сами сотрудники сказала что будет штраф так как впервые нарушил по этой статье.

03.03.2020, 11:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не лишили прав, нужно подавать в суд ходатайство в котором излагать смягчающие обстоятельства и просить ограничиться штрафом.

03.03.2020, 12:20

Проверьте личные сообщения. Я ответил Вам там.

03.03.2020, 11:47

Сотрудники не судьи и не могут отвечать за решение судьи, поэтому вам нужно надеяться только на себя.

К смягчающим обстоятельствам относятся:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Выделенное жирным шрифтом может касаться именно вас. Возьмите справку о семейном положении что имеется на иждивении несовершеннолетний. Можете приобщить другие доказательства и обстоятельства, что лишение права поставит вашу семью в тяжелое материальное положение.

03.03.2020, 11:50

Начал обгон трактора на сплошной закончил на прерывистой увид что за мной едут сотрудники и сразу остановился.

03.03.2020, 11:43

Посмотрел по таким же делам у этой судьи лишает только тех кто не пришел и кто не согласен с нарушением.

03.03.2020, 11:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не лишили прав, нужно подавать в суд ходатайство в котором излагать смягчающие обстоятельства и просить ограничиться штрафом.

03.03.2020, 12:20

Да в данной ситуации есть все шансы на получение штрафа Главное нужно придти в суд.

03.03.2020, 11:47

Придти в суд сказать что виноват, вину признаю раскаиваюсь, больше не повторю?

03.03.2020, 12:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не лишили прав, нужно подавать в суд ходатайство в котором излагать смягчающие обстоятельства и просить ограничиться штрафом.

03.03.2020, 12:20

Алекс, мы не можем гарантировать Вам то или иное постановление суда. Очевидно, что надо использовать смягчающие обстоятельства.

Как вариант, можете рассмотреть возможность участие юриста в судебном заседании.

03.03.2020, 12:27

Да, именно так и как я вам пояснил выше. Как вариант заключить соглашение с юристом, который в суд заявит о мере наказания в виде штрафа и обоснует чем это вызвано.

03.03.2020, 12:37