Какую льготу имеет военнослужащий ветеран боевых действий на получение жилищной субсидии.
Добрый день! Многие граждане нашей страны путают субсидию со льготой, тогда как эти два понятия совершенно разные.
ЛЬГОТА-частичное или полное освобождение от выполнения определенных обязательств, преимущество, дополнительное право, предоставляемое определенным категориям граждан или отдельным организациям, предприятиям, регионам. Чаще всего такие преимущества имеют форму полного или частичного освобождения от уплаты налогов (налоговые Л.) и от внесения других обязательных платежей (например, бесплатный проезд в общественном транспорте), а т.ж. освобождения от выполнения общих для всех обязанностей или форму дополнительных выплат (повышенные стипендии, пенсии, пособия). Адресные (именные) Л. предоставляются конкретным лицам или организациям по решению государственных органов.
Субсидия — это денежные средства, предоставляемые регионом, муниципалитетом или внебюджетной организацией, помощь, которая выделяется из бюджета РФ каждому конкретному физическому или юридическому лицу с целью частичной компенсации его затрат на конкретные цели, например, оплату предоставляемых коммунальных услуг или строительство жилья.
Жилищные субсидии ветеранам боевых действий являются материальной поддержкой государства. Процедура субсидирования подразумевает выделение денежной суммы из федерального бюджета в помощь гражданам для приобретения жилья или улучшения жилищных условий.
Чтобы получить субсидию на жилье, ветерану сначала требуется подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Для этого нужно доказать, что он:
-не имеет в собственности жилое помещение большой площади;
-не имеет квартиру в соцнайме;
-владеет собственным и социальным жильем, которое по количеству квадратных метров гораздо меньше установленной законом нормы;
-проживает в аварийном доме или здании под снос;
-имеет в семье больных хронической болезнью, проживать с которыми совместно не представляется возможным.
Чтобы ветеран военных действий мог получить жилищные субсидии, он должен быть зарегистрирован в регионе оформления льготы не менее 10 лет.