Заведующий центром амбулаторной хирургии может получить льготный стаж за свою работу
Здравствуйте, да, поскольку Вы выполняете работу хирургического профиля, Вы имеете право на льготный стаж год за полтора.
Здравия! В связи с проведением пенсионной реформы льготный выход на пенсию медикам отменяться не будет, однако будет предусмотрено дополнительное условие для получения статуса пенсионера — отсрочка в несколько лет перед оформлением пенсии. После окончания переходного периода реформы (начиная с 2023 года) стать пенсионером медики смогут только через 5 лет после выработки необходимого стажа.
Новый закон, принятый в 2018 г., не предусматривает каких-либо условий по виду деятельности медицинских работников в период, на который откладывается возможность получения пенсии. Поэтому в течение предусмотренных 0,5-5 лет отсрочки можно по своему усмотрению как продолжить работать, так и прекратить трудовую деятельность — никаких ограничений для этого нет. Для периодов работы с 1 января 2002 года действуют списки должностей и учреждений, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. Поэтому в указанный период времени в льготный медстаж включается время работы согласно представленному перечню должностей и учреждений. Работа хирурга амбулатории засчитывается в стаж работы,
дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии
по старости, как год и шесть месяцев.