Йошкар-Ола, 03.03.2020, 12:47

Досрочная пенсия для военнослужащих - расчеты с учетом гражданского стажа и наличия ребенка-инвалида

Вопрос №17034675 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.03.2020, 12:47
Я являюсь действующим военнослужащим (выслуга на данный момент 10 лет), есть ещё гражданский стаж (также 10 лет). Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, и во сколько? Имею ребенка инвалида (с рождения и пожизненно) Как будет рассчитываться и складываться мой гражданский и военный стаж, ведь у гражданских он 55, а у военных-это 20 лет выслуги? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е.мне погашать ни чего не нужно будет? И стоит ли реализовывать военную ипотеку, или взять накопления? Что посоветуете?

03.03.2020, 13:24

Если уволитесь по одному из перечисленных оснований - не нужно будет погашать.

03.03.2020, 13:53

Здравствуйте!

Для получения пенсии по смешанному стажу нужен общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 л 6 мес должна быть служба.

03.03.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как будет погашаться военная ипотека, если я её реализую?

03.03.2020, 13:10

Зависит от основания увольнения:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

03.03.2020, 13:13

Т.е.мне погашать ни чего не нужно будет? И стоит ли реализовывать военную ипотеку, или взять накопления? Что посоветуете?

03.03.2020, 13:24

Если уволитесь по одному из перечисленных оснований - не нужно будет погашать.

03.03.2020, 13:53